Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (84 / Asiatika - China, Korea)

700
Kat.-Nr.: 700
Ruyi-Zepter, China, 19. Jh. Geschwungenes Zepter, grüne Jade, mit Darstellung von Bäumen und Berge. Länge 20,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
500 €
701
Kat.-Nr.: 701
Schale, China, Porzellan, Bodenmarke, Goldfisch-Muster. Dm: 9,4 cm, H.: 5,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
450 €
702
Kat.-Nr.: 702
Kleine Vase, China, Porzellan, polychrom bemalt, blaue Sechszeichen-Siegelmarke am Boden unter Glasur, Blumenmuster mit Inschrift, H. 14,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
350 €
703
Kat.-Nr.: 703
Paar Vasen, China, 19. Jh., Porzellan, blau-weiß Unterglasur, blaue Sechszeichen-Siegelmarke am Boden, Drachendekor, Guter altersbedingter Zustand.
900 €
704
Kat.-Nr.: 704
Huluping Vase, China, 19./20. Jh., Marke unter Glasur, Über und Unterglasur, polychrom bemalt, floraler Dekor, H. ca. 31 cm. Guter altersbedingter Zustand, Hals mit Haarriss, am Boden durchgebohrt.
1.800,00
705
Kat.-Nr.: 705
Paar Zylinder Vasen, China, Porzellan, Anfang 20. Jh., blaue Sechszeichen-Siegelmarke am Boden unter Glasur, Vogel und Blumendekor, Maße: H. je ca. 26,8 cm. Guter altersbedingter Zustand.
350 €
706
Kat.-Nr.: 706
Kleine Schale, China, Porzellan, 19. Jh., Dao-Quang, Drachendekor. Dm: 16 cm, H.: 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
400 €
707
Kat.-Nr.: 707
Vase, China, Porzellan, Anfang 20. Jh., blaue Siegelmarke am Boden unter Glasur, polychrom Überglasur, Vögel auf dem Ast, Goldrand, Maße: H. 33,7 cm. Guter altersbedingter Zustand.
500 €
708
Kat.-Nr.: 708
Celadon Vase, China, Porzellan, Yuhuchunping Form, ohne Marke, Blumenmuster, Maße: H. 28,3 cm, B. 17,3 cm. Guter altersbedingter Zustand, Brandschaden.
250 €
709
Kat.-Nr.: 709
Vase, China, Porzellan, 17. Jh., ohne Marke, blau-weiß Unterglasur, Figurengruppe, Maße: H. 18,8 cm, B. ca. 20 cm. Guter altersbedingter Zustand.
1.600,00
710
Kat.-Nr.: 710
Vase, China, Porzellan, 19. Jh., ohne Marke, Ochsenblut-Glasur, Maße: H. 36,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Brandspuren.
700 €
711
Kat.-Nr.: 711
Vase, China, Porzellan, 19. Jh., Kupfer rot und blaue Unterglasur, ohne Marke, Drachenmotiv, H. 50,8 cm. Guter altersbedingter Zustand.
1.000,00
712
Kat.-Nr.: 712
Familie Rose Vase, China, Porzellan, 19. Jh., Über- und Unterglasur, polychrom bemalt, ohne Marke, die Götter der drei Sterne (Fu Lu Shou), Maße: H. 45,1 cm. Guter altersbedingter Zustand.
1.200,00
713
Kat.-Nr.: 713
Schale, China, Porzellan, 19./20. Jh., rote Sechszeichen-Siegelmarke am Boden auf Glasur, polychrom Überglasur, Blumen- und Rankendekor, Maße: Dm. 13,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
500 €
714
Kat.-Nr.: 714
Schale, China, Keramik, ohne Marke, grün glasiert mit Ochsenblut Rand, Maße: Dm. 13 cm, H. 4,8 cm. Guter altersbedingter Zustand.
300 €
715
Kat.-Nr.: 715
Familie Rose Porzellan-Wandbild, China, Holz und Porzellan, zwei Bilder mit Tierdarstellungen, polychrom Überglasur, Rahmen mit Griff, Maße: je H. 22,5 cm, B. 31,7 cm, Rahmen: H. 89,5 cm, B. 37,2 [ ... ]
900 €
716
Kat.-Nr.: 716
Drei Blumenbilder, Aquarell auf Japanpapier, unsigniert, gerahmt verglast, Maße: B. ca 31,5 cm x H. ca. 49,5 cm, Rahmen: B. 51 cm x H. 71,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
60 €
724
Kat.-Nr.: 724
Großer geschnitzter Zahn, Ländliche Szenen in einer Baumlandschaft, filigran geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, geschnitzter Holzsockel, möglicherweise signiert, Aufbewahrungsbox. Zahn: 71 x [ ... ]
800 €
727
Kat.-Nr.: 727
Figuren-Säule, Szenen aus alltäglichen Leben, vollplastisch geschnitzt, runder Holzsockel mit Schnitzerei. Sockelhöhe: 3,5 cm, Säulenhöhe: 20,5 cm. Altersbedingter Zustand.
250 €
732
Kat.-Nr.: 732
Vasenlampe, China, Lampenfuß aus Porzellan, Über- und Unterglasur, polychrom staffiert, mit Lampenschirm. H.: ca. 69 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Lampenschirm fleckig.
90 €
733
Kat.-Nr.: 733
Paar chinesische Stühle, Holz, geschnitzte Rückenlehne, Maße: B.: 49,8 cm x T.: 38,8 cm x H.: ca.: 95,2 cm. Altersgemäß guter Zustand, Risse.
300 €
734
Kat.-Nr.: 734
Vase mit Krakeleeglasur, China, ohne Marke, H.: 22,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Risse.
150 €
735
Kat.-Nr.: 735
Shiliuzun Vase, China, ohne Marke, H.: 20,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
90 €
736
Kat.-Nr.: 736
Bi Scheibe, China, hellbraune Jade mit hellen und dunklen Einschlüssen, Reliefdekor, Dm.: 23,4 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
180 €
737
Kat.-Nr.: 737
Hexagonale Famille rose Schale, China, rote Siegelmarke Tongzhi (1862-1874) unter Glasur am Boden, Vogel- und Blumendekor, die Innenwandung türkis, H.: 5,4 cm, Dm.: 13,5 cm. Altersgemäßer Zustand [ ... ]
40 €
738
Kat.-Nr.: 738
Seladon-Schale, China, Porzellan, ohne Marke, innen mit floralen Muster, H.: 6 cm, Dm.: 20 cm. Befriedigender, altersbedingter Zustand, zwei große Stücke zusammengeklebt, Klebespuren.
80 €
739
Kat.-Nr.: 739
Vier Schalen, Nephrit, hell-gelb, H.: zwischen 4,7 cm bis 5,6 cm, Dm.: je ca. 10.9 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, eine Schale mit kleinen Chips am Rand.
100 €
740
Kat.-Nr.: 740
Familie rose Vase als Kerzenhalter, China, Porzellan und Metall, Über- und Unterglasur, polychrome Bemalung, metallischer floraler Dekor, H.: 29,3 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, [ ... ]
300 €
741
Kat.-Nr.: 741
Chinesischer Konsolentisch, Holz, rot lackiert, drei Schubladen, geschnitzter Dekor, alte Beschläge, Maße: B.: 115,5 cm x T.: 53,8 cm x H.: 83,2 cm. Altersgemäß guter Zustand, Wasserflecken, [ ... ]
250 €
742
Kat.-Nr.: 742
Chinesische Stoffmalerei, Seide, wohl signiert, unter Glas gerahmt, Landschaft mit Figuren, H.: 70,5, B.: 45,5, Rahmen H.: 84,8, B.: 59,7. Guter, altersbedingter Zustand, großer Kratzer auf dem [ ... ]
200 €
743
Kat.-Nr.: 743
Familie Rose Teller, China, Porzellan, Bodenmarke, Überglasur, polychrome Bemalung, zwei Frauen im Garten und floralen Dekor, Dm.: 31,4 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils [ ... ]
50 €
744
Kat.-Nr.: 744
Familie Rose Teller, China, Porzellan, ohne Marke, Über- und Unterglasur, polychrome Bemalung, figurale Darstellung, Dm.: 30,2 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, am Rand zwei Chips.
80 €
745
Kat.-Nr.: 745
Familie Rose drei Reisschalen, China, Porzellan, 20. Jh., Bodenmarke auf Glasur, polychrome Bemalung, Überglasur, figürliche und florale Darstellung. Große Schale: H.: 10,5 cm, Dm.: 23 cm, 2x [ ... ]
80 €
748
Kat.-Nr.: 748
Vase, China, Bronze, ohne Marke, mit stilisiertem Motiv mit Relief und Dekor in Tierkopfform, mit 2 anhängenden, beweglichen Ringhenkeln, H.: 17,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Beschichtung [ ... ]
100 €
749
Kat.-Nr.: 749
Teekanne, China, Ton, Pressmarke, chinesische Inschrift, H.: ca. 7,7 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Spitze des Ausgusses mit Chip.
100 €
750
Kat.-Nr.: 750
Chinesisches Textilbild, Seide, fein gewebt, gerahmt, Blumendekor und figürliche Darstellung, H.: 174, B.: 24,5 cm, mit Rahmen H.: 183,2 cm, B.: 36,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
150 €
751
Kat.-Nr.: 751
Chinesischer Konsolentisch, Holz, 221 x 48,5 x 94,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Risse auf Tischplatte, Kratzer, Wasserschaden, Abnutzung.
200 €
752
Kat.-Nr.: 752
Wasserkrug, China, Keramik, ohne Marke, braune Glasur, Drachenmotiv, mit stilisierten Henkeln und Ausguss in Drachenform, Reliefdekor, H.: 27,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Glasurverluste, [ ... ]
200 €
755
Kat.-Nr.: 755
Familie Rose Vase, China, Porzellan, rote Bodenmarke über Glasur, polychromer floraler Dekor Überglasur, H. 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip unten neu bemalt, Chip oben, [ ... ]
100 €
756
Kat.-Nr.: 756
Vase, China, Porzellan, blaue Sechszeichen-Bodenmarke unter Glasur, blau-weiß und rot Unterglasur, Vogel- und Rankendekor, H. 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Haarriss.
100 €
757
Kat.-Nr.: 757
Hulupingvase, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiß Unterglasur, Drachendekor, H. 50 cm, B. 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip.
1.200,00
758
Kat.-Nr.: 758
Asiatische Truhe, China, Holz, rot lackiert, eckiger Holzkorpus mit Scharnierdeckel, alter Beschlag in Schmetterlingsform, 2 x Tragegriffe, auf der linken Seite fehlt ein Beschlag, Vögel und [ ... ]
80 €
759
Kat.-Nr.: 759
Chinesischer zweitüriger Hochzeitschrank, Holz, alte Beschläge, Maße: B 120,6 cm x H.: 174,3 cm, T.: 66 cm. Altersgemäß guter Zustand.
300 €
760
Kat.-Nr.: 760
Chinesischer Regalschrank, Holz, zwei offene Regal, zwei Schubladen, Bemalung mit Schnörkeln, Blumen und Figuren, geschnitztes Dekor, Maße: B.: 109,5 cm x H.: 191,5 cm x T.: 44,5 cm. Altersgemäß [ ... ]
300 €
761
Kat.-Nr.: 761
Konvolut Teekännchen, Zuckerdose, Deckelvase, China, Porzellan, floraler Reliefdekor, ohne Marke. Altersbedingter Zustand, Zuckerdose mit Haarrissen.
60 €
762
Kat.-Nr.: 762
Köppchen mit Teller, China, Porzellan, blau Unterglasur, kapuzinerbrauner Fond, floraler Dekor. Dm.: 6,8 cm und 10,4 cm. Altersbedingter Zustand, Köppchen mit Riss.
40 €
763
Kat.-Nr.: 763
Paar Teller, China, blau Unterglasur, rot und grün Überglasur, Lotusblütendekor, Marke am Boden. Dm.: 17,8 cm. Altersbedingter Zustand, mehrere kleine Chips am Tellerrand und Bodenring.
40 €
764
Kat.-Nr.: 764
Sechs kleine Teller, Japan, blau Unterglasur, Kirschblütendekor, ohne Marke. Dm.: 17,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Kratzer.
30 €
765
Kat.-Nr.: 765
Liuyeping Vase, China, Porzellan, Qianlong Nian Zhi - Qianlong Periode (1736-1795), Marke am Boden, polychrom bemalt. H.: 26 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, diverse Schäden, Risse, Chips.
50 €
766
Kat.-Nr.: 766
Ricebowl und Teacup, China, Porzellan, wohl Zhong Marke, rot Überglasur, Reliefdekor. Dm. Teacup: 7,5 cm, Dm. Ricebowl: 10,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Deckel, Risse in der [ ... ]
30 €